Navarra-MarcosVicos1

Jun 02

Nueva medalla de plata para Marcos Vicos (Sada Patín), esta vez en el Campeonato de España de Patinaje de Velocidad en Pista

En la localidad Navarra de Barañain se celebró el pasado fin de semana (30-31 de mayo) la Copa de España Alevín y el Campeonato de España en las categorías Infantil y Juvenil de Patinaje de Velocidad en Pista organizado por la S. D. M. Lagunak. En la competición estuvieron varios patinadores gallegos, siendo el mejor resultado el conseguido por Marcos Vicos Deus del Sada Patín, al lograr la medalla de plata en 500 m Sprint en la categoría Infantil. A continuación, podéis consultar las clasificaciones de cada una de las categorías y modalidades a las que acudieron los representantes de nuestra comunidad autónoma:

 

 

 

 

 

 

 

Alevín Femenino 300 m Sprint: Lara García Arribe del Sada Patín (35ª).

Infantil Femenino 300 m CRI: Selene Rodríguez Caballero del Sada Patín (29ª) y Rocío Escribano Sánchez del Sada Patín (31ª).

Infantil Masculino 300 m CRI: Anxo Prada Camba del Sada Patín (8º) y Marcos Vicos Deus del Sada Patín (9º).

Juvenil Masculino 300 m CRI: Kevin Owona García del Sada Patín (8º).

Juvenil Masculino 1000 m Sprint: Kevin Owona García del Sada Patín (8º).

Alevín Femenino 1500 m Línea: Lara García Arribe del Sada Patín (31ª).

Juvenil Masculino 10000 m Eliminación: Kevin Owona García del Sada Patín (16º).

Infantil Femenino 5000 m Eliminación: Selene Rodríguez Caballero del Sada Patín (33ª), Rocío Sánchez Escribano del Sada Patín (35ª) e Iria Jarama Díaz del A. D. C. Alquimia Inline (47ª).

Infantil Masculino 5000 m Eliminación: Marcos Vicos Deus del Sada Patín (10º), Anxo Prada Camba del Sada Patín (11º), Pablo Martín Paniagua del Sada Patín (25º) y José Ángel Jarama Díaz del A. D. C. Alquimia Inline (33º).

Alevín Femenino 3000 m Puntos: Lara García Arribe del Sada Patín (35ª).

Infantil Femenino 500 m Sprint: Iria Jarama Díaz del A. D. C. Alqumia Inline (36ª) y Selene Rodríguez Caballero del Sada Patín (43ª).

Infantil Masculino 500 m Sprint: Marcos Vicos Deus del Sada Patín (2º), Anxo Prada Camba del Sada Patín (10º), Pablo Martín Paniagua del Sada Patín (23º) y José Ángel Jarama Díaz del A. D. C. Alqumia Inline (26º).

Juvenil Masculino 500 m Sprint: Kevin Owona García del Sada Patín (14º).

Juvenil Masculino 5000 m Puntos: Kevin Owona García del Sada Patín (12º).

Infantil Femenino 3000 m Puntos: Rocío Escribano Sánchez del Sada Patín (27ª), Selene Rodríguez Caballero del Sada Patín (33ª) e Iria Jarama Díaz del A. D. C. Alquimia Inline (37ª).

Infantil Masculino 3000 m Puntos: Marcos Vicos Deus del Sada Patín (5º), Anxo Prada Camba del Sada Patín (19º), Pablo Martín Paniagua del Sada Patín (25º) y José Ángel Jarama Díaz del A. D. C. Alquimia Inline (29º).

 

Resultados completos

Oficinas y Sede Social
Praza de Agustín Díaz, nº 3
15008 - A Coruña
Redes Sociales
Página Web | www.fgpatinaxe.gal
Facebook y Twitter | FGPatinaxe
Datos de Contacto
Email General | secretaria@fgpatinaxe.gal
Tfno | 981 130 994 - Fax | 981 134 183
Copyrights © All Rights Reserved FEDERACIÓN GALEGA DE PATINAXE AVISO LEGAL