IMG-20150525-WA0017

May 26

Marcos Vicos del Sada Patín, medalla de plata en el Campeonato de España en 1000 m Sprint

Los días 23 y 24 de mayo se celebró en el circuito de Las Mestas en Gijón (Principado de Asturias) el Campeonato de España de Patinaje de Velocidad en las categorías Alevín, Infantil y Juvenil, en un fin de semana con una intensa actividad deportiva que contó con la presencia de varios deportistas gallegos de los clubes Sada Patín y A. D. C. Alquimia Inline. El mejor resultado lo conseguía Marcos Vicos del Sada Patín, logrando la medalla de plata en la prueba de 1000 m Sprint en la categoría Infantil Masculina. Así quedó la participación de los patinadores y patinadoras gallegos:

 

Contrarreloj 200 m (Infantil Femenino)

32º Iria Jarama Díaz (A. D. C. Alquimia Inline)

Contrarreloj 200 m (Infantil Masculino)

12º Marcos Deus Vicos (Sada Patín)

13º Anxo Prada Camba (Sada Patín)

Contrarreloj 200 m (Juvenil Masculino)

5º Kevin Owona García (Sada Patín)

Sprint 500 m (Alevín Femenino)

35º Lara García Arribe (Sada Patín)

Sprint 500 m (Alevín Masculino)

22º Hugo Portela Ponte (Sada Patín)

1000 m Eliminación (Infantil Masculino)

5º Marcos Vicos Deus (Sada Patín)

13º Anxo Prada Camba (Sada Patín)

20º Pablo Martín Paniagua (Sada Patín)

33º José Ángel Jarama Díaz (A. D. C. Alquimia Inline)

1000 m Eliminación (Infantil Femenino)

21º Iria Jarama Díaz (A. D. C. Alquimia Inline)

33º Selene Rodríguez Caballero (Sada Patín)

41º Rocío Escribano Sánchez (Sada Patín)

1500 m Eliminación (Juvenil Masculino)

11º Kevin Owona García (Sada Patín)

1500 m Línea (Alevín Femenino)

34º Lara García Arribe (Sada Patín)

1500 m Línea (Alevín Masculino)

23º Hugo Portela Ponte (Sada Patín)

25º Pedro Mantiñán Vieira (Sada Patín)

1000 m Sprint (Infantil Femenino)

38º Selene Rodríguez Caballero (Sada Patín)

48º Iria Jarama Díaz (A. D. C. Alquimia Inline)

1000 m Sprint (Infantil Masculino)

2º Marcos Vicos Deus (Sada Patín)

13º Anxo Prada Camba (Sada Patín)

18º José Ángel Jarama Díaz (A. D. C. Alquimia Inline)

25º Pablo Martín Paniagua (Sada Patín)

500 m Sprint (Juvenil Masculino)

6º Kevin Owona García (Sada Patín)

10000 m (Juvenil Masculino)

15º Kevin Owona García (Sada Patín)

3000 m (Alevín Femenino)

37º Lara García Arribe (Sada Patín)

3000 m (Alevín Masculino)

20º Pedro Enrique Mantiñán Vieira (Sada Patín)

22º Hugo Portela Ponte (Sada Patín)

5000 m (Infantil Femenino)

7º Iria Jarama Díaz (A. D. C. Alquimia Inline)

41º Rocío Escribano Sánchez (Sada Patín)

43º Selene Rodríguez Caballero (Sada Patín)

5000 m (Infantil Masculino)

7º Marcos Vicos Deus (Sada Patín)

16º José Ángel Jarama Díaz (A. D. C. Alquimia Inline)

23º Anxo Prada Camba (Sada Patín)

26º Pablo Martín Paniagua (Sada Patín)

 

Resultados completos de todas las categorías y modalidades

Oficinas y Sede Social
Praza de Agustín Díaz, nº 3
15008 - A Coruña
Redes Sociales
Página Web | www.fgpatinaxe.gal
Facebook y Twitter | FGPatinaxe
Datos de Contacto
Email General | secretaria@fgpatinaxe.gal
Tfno | 981 130 994 - Fax | 981 134 183
Copyrights © All Rights Reserved FEDERACIÓN GALEGA DE PATINAXE AVISO LEGAL