Liga Nacional 2021 Jornadas finales (5)

Feb 15

Seguimiento de tecnificación de infantil a senior de patinaje de velocidad este fin de semana en Sada

Este sábado 19 de febrero se celebrará en Sada un seguimiento de tecnificación de categorías infantil, juvenil, junior y senior de patinadores y patinadoras de patinaje de velocidad con vistas a retomar el proyecto de la selección gallega de patinaje de velocidad.

 

Con este objetivo, el seleccionador Sr. Salvador Cid ha preparado una lista de convocados y convocadas con el propósito de empezar los seguimientos y preparación de los mismos de cara a las competiciones
en las que está previsto participar.

 

 

Esta primera convocatoria tendrá lugar en la pista de patinaje de Sada  en horario de mañana (de 12 a 14 horas) y de tarde (de 16 a 18 horas). Estos horarios pueden variar en función del estado de la pista y del tiempo
empleado en la realización de las pruebas.

 

 

Se realizará una segunda convocatoria de tecnificación con vistas a formar la selección gallega que participara inicialmente en las pruebas valederas para Copa de Europa que se celebrarán en
Gijón y en Lagos (Portugal).
Los patinadores/as convocados deberán estar con 15 minutos de antelación en el lugar y hora
indicados.
Los patinadores/as deberán confirmar su asistencia al Comité de Patinaje de Velocidad antes del
viernes 18 de febrero a las 14 horas.

 

 

Aquellos que no pudiesen asistir, lo comunicarán por escrito al Comité de Patinaje de Velocidad indicando los motivos por los que no pueden asistir.
Todos los patinadores/as deberán tener su correspondiente licencia federativa correspondiente
para la temporada 2022.

 

 

La relación de convocados y convocadas es la siguiente:

 

 

 

INFANTIL FEMENINO

Bonilla Fernández Alba Infantil Femenino Freestyle Slalom Vigo
Canosa Freire Ana Isabel Infantil Femenino Club Sada Patín
García Arribe Silvia Infantil Femenino Club Sada Patín
Gende Carro Vera Infantil Femenino Club Sada Patín
Pardo Alonso Victoria Infantil Femenino Club Sada Patín
Sambad Fernández Uxía Infantil Femenino Club Sada Patín

 

JUVENIL FEMENINO

Boedo Arza Andrea Juvenil Femenino SCD Rabadeira
Balsa Fanjul Maria Juvenil Femenino Club Sada Patín
Portela Pardo Paula Juvenil Femenino Club Sada Patín

 

JUVENIL MASCULINO

Vilariño Ordoñez Xoel Juvenil Masculino ADC Alquimia in Line
Palmeiro Castro Miguel Juvenil Masculino Club Sada Patín
Santos Fernández Pablo Juvenil Masculino SCD Rabadeira
Vicos Deus Javier Juvenil Masculino SCD Rabadeira

 

JUNIOR FEMENINO

Palmeiro Castro Laura Junior Femenino Club Sada Patín
Pardo Alonso Andrea Junior Femenino Club Sada Patín

 

JUNIOR MASCULINO

Taibo González Manuel Junior Masculino SCD Rabadeira
Portela Ponte Hugo Junior Masculino Club Sada Patín

 

SENIOR MASCULINO

Owona García Kevin Senior Masculino Club Sada Patín
De Diego López Mario Senior Masculino Club Sada Patín
Suarez Herrero Adrián Senior Masculino SCD Rabadeira
Guzmán Bitar Jhoán Sebastián Senior Masculino Freestyle Slalom Vigo
Vacas Agorreta Aitor Senior Masculino Club Sada Patín
Prada Camba Anxo Senior Masculino Club Sada Patín
Mejía Medina Fernando Senior Masculino Club Sada Patín

Oficinas y Sede Social
Praza de Agustín Díaz, nº 3
15008 - A Coruña
Redes Sociales
Página Web | www.fgpatinaxe.gal
Facebook y Twitter | FGPatinaxe
Datos de Contacto
Email General | secretaria@fgpatinaxe.gal
Tfno | 981 130 994 - Fax | 981 134 183
Copyrights © All Rights Reserved FEDERACIÓN GALEGA DE PATINAXE AVISO LEGAL