PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil0

Jul 20

Lucas Yáñez Pérez (C. P. Oleiros), medalla de oro en el Campeonato de España de Patinaje Artístico

La 27.ª edición del Campeonato de España Cadete y Juvenil de Patinaje Artístico en la modalidad libre concluía este sábado 20 de julio por la tarde, tras tres jornadas de competición desde el pasado jueves 18 en el pabellón Joaquim Rodríguez de Parets del Vallès (Barcelona) organizado por el C. P. Parets y la Federación Catalana de Patinatge.

La comunidad gallega estaba representada por 16 patinadores y patinadoras en todas las categorías entre el algo más de centenar de inscritos, logrando Lucas Yáñez Pérez una nueva medalla de oro en su segundo año en la categoría Cadete tras haber sido campeón de España hace dos años en Infantil, que además conseguía en A Coruña. El joven patinador del C. P. Oleiros concluía su programa corto de la primera jornada en segunda posición, pero en el largo de hoy neutralizaba la diferencia con el primer clasificado y se adjudicaba el oro tras realizar una sensacional actuación. En esta misma categoría también participaba Jorge Noya Ageitos (C. P. Ribeira), que finalizaba 17.º.

En Cadete Femenino la mejor clasificada de las gallegas era Soraya Santos Gil (C. P. A. Maxia) en la 8.ª plaza mientras Paula Rey Pérez (C. P. Oleiros) se situaba 13.ª y Carmen Ruiz Balboa (C. P. A. Maxia) era 21.ª en una categoría en la que además participaron Lara Reboredo Franqueira (C. P. Galia) y Alba Lishi Alonso Barbosa (Covelo P. A.).

La presencia gallega se complementaba con las patinadoras y patinadores de la categoría Juvenil, con Míriam Filgueira Cotelo (C. P. A. Maxia) optando a las medallas para concluir en una excelente 5.ª posición. El 9.º puesto de Matilde Neira Rivera (C. P. A. Maxia), el 14.º de Iciar Santos Gil (C. P. A. Maxia) y el 21.º de Lucía Algarra Rodríguez (C. P. Castrelos) completaban las clasificadas para el programa largo participando además en el campeonato Lorena Portela Conde (Patín Porriño) y Raquel Martínez Pascual (Coruxo P. A.). En la Masculina, una vez más el mejor clasificado fue Xosé Andrés Cruz Alonso (C.A.R.P.A. Viqueira) en 7.º lugar seguido por Borja Varela Ribeiro (C. P. Compostela), que era 8.º, y Alejandro Redondo Martínez (A. D. Liceo La Paz), 10.º.

En general el balance ha sido bueno, teniendo en cuenta que muchos de los que acudían se estrenaban en un Campeonato de España con la responsabilidad que eso conlleva y la inexperiencia en este tipo de competiciones, mucho más exigentes y de mayor nivel que las autonómicas en las que habitualmente participan, por lo que el objetivo se ha cumplido con creces.

Clasificaciones

Cadete FemeninoCadete Masculino

Juvenil FemeninoJuvenil Masculino

#eupatino

PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil2 PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil4 PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil8 PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil9 PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil15 PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil21 PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil22 PA-2010-07-20-CE-Cadete-Juvenil23

 

Oficinas y Sede Social
Praza de Agustín Díaz, nº 3
15008 - A Coruña
Redes Sociales
Página Web | www.fgpatinaxe.gal
Facebook y Twitter | FGPatinaxe
Datos de Contacto
Email General | secretaria@fgpatinaxe.gal
Tfno | 981 130 994 - Fax | 981 134 183
Copyrights © All Rights Reserved FEDERACIÓN GALEGA DE PATINAXE AVISO LEGAL